Calidad informativa para la construcción de una identidad regional
Calidad informativa para la construcción de una identidad regional
21 abril, 2024 9:03 pm

Tiro con Arco: En Petroquímica los “arqueros” sumaron en el torneo rankeable y homologatorio

Tiro con arco

Fue el domingo, al aire libre en la cancha de Petroquímica, en kilómetro 8. El certamen fue organizado por el club de Tiro con Arco Petroquímica, con el acompañamiento de Comodoro Deportes.

 

El torneo fue homologatorio y rankeable y se realizó en la cancha de Petroquímica con una gran participación de arqueros de la región, entre ellos del Club Arquería Andino Patagónico (Esquel), Club Universitario (Puerto Madryn), Arqueros del Golfo (Puerto Madryn), sumados a los locales; club Amigos del Tiro con Arco (ATAC), y el club de Tiro con Arco Petroquímica.

Martín Cárdenas, presidente del club de Tiro con Arco de Petroquímica, explicó que durante la jornada “tuvimos varios arqueros sumando puntos para ver si pueden llegar a clasificar para la selección. Es la primera vez que hacemos un torneo de este estilo en la cancha Petroquímica y tiene un gusto especial. Seguimos sumando arcos a Comodoro”.

La próxima cita para Tiro con Arco Petroquímica será en el mes de junio con una competencia que tendrá como modalidad “juegos de campo” y seguidamente, estarán presentes en una fecha con los Amigos del Tiro con Arco (ATAC). En noviembre, serán parte del Torneo Panamericano, en Iguazú.

Desde la organización agradecieron a “Comodoro Deportes por el acompañamiento permanente y al club Petroquímica que nos prestó las instalaciones para hacer el torneo”. 

Clasificación

Categoría: Recurvo Masculino Senior                                                                                                                 

1) Eduardo Gomes Correia, ATAC 484 pts.

Categoría: Compuesto Masculino Senior                                                                          

1) Luciano Mena, CTAP 618

2) Luis Ruiz, Luis, ATAC 615

3) Ariel Arguelles, ATAC 604

Categoría: Compuesto Masculino Sub-21                                                                                                            

1) Juan Barbosa, CUPM 499

Categoría: Compuesto Masculino 50+                                                                                                                 

1) Gabriel Osorio, ATAC 645

2) Guillermo Bratovich, Guillermo CTAP 607

3) Miguel Angel Ayroldi, CAAP 429

Categoría: Raso Femenino Senior                                                                                                                         

1) María Elena Jara, ATAC 446

Categoría: Tradicional Masculino Senior                                                                                                            

1) Gabriel Rivas, CTAP 595

2) Miguel Prat, CTAP 558

3) Lucas Quinteros, CTAP 496

4) Juan Carlos Rodríguez, 301

Categoría: Cazador Masculino Senior                                                                                                                  

1) Miguel Angel Soto, CTAP 526

Categoría: Recurvo Escuela 50                                                                                                                

1) Rogelio Manuel Díaz, ATAC 576

2) Martín Cárdenas, CTAP 391

Categoría: Recurvo Escuela 30

1) Andrea Elena Araya, ATAC 597

Categoría: Recurvo Escuela 20

1) Horacio Rivas, CTAP 654

2) Cristian Núñez, CTAP 638

3) Carlos Gil, CTAP 572

Categoría: Compuesto Escuela 30                                                                                                                          

1) Fernanda Sequeira Del Carmen, CTAP 561

2) Carolina Macias, CTAP 398

Categoría: Raso Escuela 40

1) Lara Kaganowski, ATAC 499

Categoría: Raso Escuela 20

1) Claudio Acuña, ATAC 632

2) Teresita Bustos, CTAP 590

3) Carolina Lacalle, CTAP 580

4) Carlos Alberto Machado, ATAC 465

5) Nicolás Polanco, ATAC 359

Categoría: Tradicional Escuela 20                                                                                                                          

1) Laura Aguilante, CTAP 381

2) Liliana Vera, CTAP 98

Categoría: PAF Recurvo Sub-18 – 20 metros

1)Camila Barria, ATAC 636

2) Tamyra Ojeda, ATAC 619

Categoría: PAF Raso Sub-13 – 15 metros                                                                                                               

1) Martina Polanco, ATAC 526

2) Eunice Hernández, ATAC 226

Categoría: PAF Raso Sub-18 – 20 metros

1) Leandro Joaquín Núñez, CTAP 463

Categoría: PAF Raso Sub-18 – 40 metros

1) Otoniel Hernandez, ATAC 532

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Además del aumento del 165%, los senadores se auto otorgaron un aguinaldo en sus dietas
Joven de 25 años lucha por su vida: prendió un cigarillo y se prendió fuego el 51% de su cuerpo
Juicio contra Yao Cabrera: pidieron cuatro años y medio de prisión por trata de personas