Argentar Noticias
radio online
social media argentar whatsapp facebook twitter youtube buscador
El Tiempo
tiempo
imagen

¿Qué significa la categoría ''X''? 21/07/2021

imagen

Se habilitó la nomenclatura ''X'' para validar la autopercepción de género no binaria

Este miércoles, se publicó el decreto 476/2021 en el Boletín Oficial, allí se expresa que el DNI enmarcará una nueva categoría al "sexo" F (femenino) y M (masculino) sumando la X.

De esta manera, la categoría ''X'' comprende a todas aquellas personas que se perciben no binarios, indeterminado, sin especificar, autopercibida, no consignada y a quienes no se encuentran identificadas en el binomio masculino - femenino. El principal objetivo es garantizar el derecho a la identidad de género.

Quienes deseen realizar cambios en su documento identitario podrán dirigirse a las sedes del Registro Nacional de las Personas o delegaciones de los Registros Civiles. Asimismo, deberán poseer el DNI y partida de nacimiento.

 

El decreto enmarca esta nueva nomenclatura en el derecho a la identidad de género. De esta manera, el presidente de la Nación Argentina decreta:

'' Establécese que a los efectos previstos en el artículo 11 de la Ley Nº 17.671, el REGISTRO NACIONAL DE LAS PERSONAS, organismo descentralizado actuante en la órbita de la SECRETARÍA DE INTERIOR del MINISTERIO DEL INTERIOR, deberá adaptar las características y nomenclaturas de los Documentos Nacionales de Identidad y de los Pasaportes que emite, con exclusividad, con el fin de dar cumplimiento a lo establecido en la Ley Nº 26.743 y en la presente medida''

''Determínase que las nomenclaturas a utilizarse en los Documentos Nacionales de Identidad y en los Pasaportes Ordinarios para Argentinos en el campo referido al “sexo” podrán ser “F” -Femenino-, “M” - Masculino- o “X”. Esta última se consignará, de conformidad con lo establecido en el artículo 4° del presente decreto, en aquellos supuestos de personas nacionales cuyas partidas de nacimiento sean rectificadas en el marco de la Ley N° 26.743, cualquiera sea la opción consignada en la categoría “sexo”, siempre que no sea “F” –Femenino- o “M” –Masculino-, o bien si el “sexo” no se hubiere consignado'' detalla.

r''