Argentar Noticias
radio online
social media argentar whatsapp facebook twitter youtube buscador
El Tiempo
tiempo
imagen

JJOO de la Juventud Buenos Aires 2018 08/10/2018

imagen

Toda la agenda del día 2 de los argentinos

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tendrán su segunda jornada de competencia con gran actividad. Habrá disciplinas para todos los gustos en las distintas sedes y se presentarán muchos atletas argentinos.
Tras una fecha inaugural en la que se entregaron las primeras medallas, la competencia continúa este lunes y promete grandes emociones.

Quienes competirán hoy son:


BÁDMINTON
9.35 Mateo Delmastro vs Nhat Nguyen (Irlanda)

BALONMANO DE PLAYA
10 Argentina – Turquía (femenino)
10.50 Argentina – Croacia (masculino)
14.30 Paraguay – Argentina (femenino)
15.20 Paraguay – Argentina (masculino)


GIMNASIA ARTÍSTICA
14.03 Fernando Espíndola (anillas)
14.05 Olivia Araujo (salto de potro)
19.03 Fernando Espíndola (salto de potro)

GIMNASIA TRAMPOLÍN
19.05 Santiago Escallier
HOCKEY FIVE
13.15 Argentina – Austria (femenino)
17.45 Argentina – Vanuatu (masculino)


NATACIÓN
10.04 Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino)
10.18 Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino)

PATINAJE DE VELOCIDAD SOBRE RUEDAS
11.00 Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final)
11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final)


TAEKWONDO
14.30 José Acuña (hasta 55 kilos)


TENIS
10.00 María Lourdes Carle vs María Camila Osorio Serrano (COL) (primera ronda – singles femenino)
13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda – dobles masculino)

TENIS DE MESA
16.00 Martín Bentancor Fernández vs Matteo Mutti (Italia)


TIRO DEPORTIVO
9.00 Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación)


VELA
12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01)
12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03)
12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 01)
12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03)
12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01)

VÓLEY PLAYA
16.00 Amieva-Zelayeta vs Gysin-Broch (Suiza)